Главный помощник скульптора

21.08.2014

Приспособления для лепки

Несмотря на то, что основной инструмент скульптора для работы — это его руки, для того чтобы добиться чёткости, в совершенстве проработать мелкие детали и создать конкретную фактуру, либо снять лишнюю массу, необходимо использовать скульптурный стек. Так, к примеру, для того чтобы нанести фактурные бороздки на поверхность пластилина, следует использовать стеки с зубчиками, которые находятся на рабочей части.

Стеки практически незаменимы в работе скульптора, ведь они помогают выполнить поистине ювелирные работы, которые невозможно сделать просто руками.

Для того чтобы древесина не разбухала от влаги и для придания большей прочности, стеки пропитывают горячей олифой, либо любыми растительными маслами, после чего дают просохнуть пару суток. После этого деревянные скульптурные стеки способны служить вам верой и правдой очень долгое время.

Подробнее о стеках и их разновидностях

Стека или стек (от итальянского stecca) является основным рабочим инструментом при лепке. Стеки — это небольшие, иногда изогнутые, деревянные, костяные, либо металлические палочки, которые имеют расширяющиеся концы в виде закруглённой, прямой или скошенной лопаточки, ланцета и т.п. Стек может быть как односторонним, так и двусторонним. Популярны также и проволочные стеки — это кольца различной кривизны, которые держатся на деревянных ручках.

Существуют стеки в виде гребёнок, которые используют для того, чтобы изобразить фактурные поверхности, в том числе и циммеритовые покрытия, волосы, шерсть животных и так далее.

В моделизме такие стеки необходимы для конверсии фигур, а также лепки разнообразных аксессуаров, как из твердеющих смесей, так и мастер-моделей, по которым, в дальнейшем, будут выполняться отливки.

Где купить стеки?

Стеки для скульптурных работ можно приобрести в магазинах товаров для художников, однако следует быть внимательным: дело в том, что некоторые стеки слишком велики для работы в определённых модельных масштабах. Поэтому широкое распространение приобрели самодельные мини-стеки, которые изготавливают из подходящих предметов. Такими предметами могут быть швейные иглы, толстая проволока, рейки и т.п.

Меры предосторожности

Перед началом работы поверхность стека нужно обработать самым тщательным образом. В противном случае все неровности, имеющиеся на ней, могут перейти на материал и испортить вашу задумку.


Возврат к списку