Декупаж — искусство для каждого

Декупаж — искусство для каждого 05.09.2014

Так что же такое декупаж?

Декупажем называют способ самостоятельного изысканного декорирования практически любой поверхности. Само слово декупаж пришло к нам из французского языка и в переводе значит «вырезать». С помощью этой техники были созданы настоящие произведения искусства. Мастера декупажа наносили поверх рисунка до ста слоёв лака, для того чтобы добиться необходимого эффекта. Им удавалось даже создать впечатление инкрустации на мебели.

Декупаж в наше время

Но стоит сказать, что в наши дни современные средства помогают достичь прекрасного результата за более сжатые сроки. Декупаж хорош тем, что даже люди, которые не умеют рисовать, могут в своей работе применять рисунки на специальных картах или салфетках. При помощи них вы сможете декорировать своими руками посуду, мебель, вазы, абажуры для ламп, цветочные горшки и всё, что только захочется.

При применении техники декупажа вы сможете создать впечатление настоящей росписи. Даже самые сложные рисунки легко переводить на рамки для фотографий, использовать их в новогоднем декоре или декупаже мебели, потом покрыть специальным лаком — и все подумают, будто дерево расписали.

Что можно декорировать?

Декорированию можно подвергать абсолютно разные типы поверхностей. Например, можно попробовать декупаж на дереве, декорируя разнообразные заготовки для коробочек, шкатулок или подносов. Ничего не стоит окружить себя «расписной» мебелью: комод со стильной аппликацией, чайный столик в розах, изысканная прикроватная тумбочка — подобные предметы интерьера вряд ли останутся незамеченными. Ну а лампа с абажуром, декорированная в такой же технике? Пусть она будет освещать ваши работы.

Стеклянные бокалы и тарелки, керамические горшки и вазы, украшения из пластики и предметы из пластмассы, гипсовые статуэтки — любую из этих вещей можно украсить интересными мотивами из салфеток. К тому же все вещи, украшенные вашими руками, будут обладать отличной защитой в виде лака и, вполне вероятно, станут предметами фамильной гордости.

Декупаж свечи — наиболее простой способ сделать интересный подарок для близкого человека. Увлекательное и несложное занятие не потребует использования лака и клея. Мастер-класс по декорированию вы сможете найти в интернете.

Так как декупаж, по своей сути, является аппликацией, не лишним будет умение работать ножницами и вырезать. Также потребуется элементарная аккуратность — и всё у вас обязательно получится!


Возврат к списку